[FAVART (Charles Simon), DE BOUFFLERS (Stanislas),... - Lot 71 - Le Floc'h

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[FAVART (Charles Simon), DE BOUFFLERS (Stanislas), DE VOISENON (Claude Henri Fusée)]. Journée de l'amour ou Heures de Cythère. A Gnide [Paris], 1776. In-8, édition originale illustrée de 4 figures et de 8 culs-de-lampe par Nicolas Taunay gravées par Macret, Michel et Pruneau en premier tirage. Il s'agit de la seule illustration réalisée par cet artiste. Cohen parle de "gracieuses figures". "Les figures sont gracieuses. Cet ouvrage est le produit d'une société littéraire dite de la Table ronde." (Cohen 375.) Reliure postérieure plein maroquin rouge, les plats encadrés d'une frise dorée de fleurs, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre de maroquin, date dans une pièce ovale de maroquin noir. (très léger accroc en haut du dos) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio
Mes ordres d'achat