Ensemble de 5 ouvrages comprenant : - [COLLECTIF]... - Lot 143 - Le Floc'h

Lot 143
Estimation :
80 - 120 EUR
Ensemble de 5 ouvrages comprenant : - [COLLECTIF] Les feuilles libres n°26, Quatrième année, avr.-mai 1922. In- 8 broché. Textes de M. Proust, Cocteau, Max Jacob, Eluard, Cendrars, chronique d'art par A. Lhote. Illustré de 12 dessins de Picasso et d'un rayogramme de Man Ray contrecollé. (accident au dos, brochage fragile) 1922. - SENNEP. Monte-Carlo, éditions du livre, 1943. In-4, préface de Léo Larguier (couverture déchirée avec manques). - MAC ORLAN (Pierre). L'inflation sentimentale. Paris, La renaissance du livre, 1922. In-4, illustrations de Chas Laborde. Enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à Fékété. - MAC ORLAN (Pierre). Cinq contes inédits. S.l., Devambez pour les laboratoires de l'Hépatrol, 1932. In-8 en feuilles sous emboîtage éditeur. Illustrations de Lucien Boucher. (emboîtage usé et renforcé au ruban adhésif). - MÉTIVET (Lucien). La Belle au Bois Dormant. Paris, Enoch Cie, 1902. In-8 oblong sous cartonnage et couverture éditeur illustré par Lucien Métivet, musique de Jane Vieu. Enrichi d'un envoi autographe signé de Lucien Métivet. (frotté, manques au dos, couverture déchirée avec manques) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio
Mes ordres d'achat