Paire de chaises en hêtre mouluré et sculpté... - Lot 287 - Le Floc'h

Lot 287
Estimation :
80 - 100 EUR
Paire de chaises en hêtre mouluré et sculpté peint gris (éclats), le dossier cintré à décor de tors rubanés, la ceinture à décor d'une frise d'entrelacs, les dés de raccordement à décor de marguerites, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de soie à motifs floraux cloutée. De style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. : 92 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 44 cm Provenance : Chateau de Rouville
Mes ordres d'achat