Ecole française vers 1730, atelier de Jean-François... - Lot 14 - Le Floc'h

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ecole française vers 1730, atelier de Jean-François de TROY. L'alarme ou la gouvernante fidèle. Toile (Restaurations anciennes). Haut. : 81 cm - Larg. : 81,5 cm Certificat Art loss register ALR S00237903. Provenance : - Vente de la collection de Monsieur X... , Paris, Hôtel Drouot (Me Baudouin), 7-8 juin 1939, n°30 (comme attribué à Jean-François de Troy) ; acquis lors de celle-ci par le comte de La Romagère, puis par descendance. Bibliographie : - Anonyme, "Chronique des ventes. Hôtel Drouot", Gazette de l'Hôtel Drouot, 8 juin 1939, 48eme année, 64, p. 1 ;C. Leribault, Jean-François de Troy (1679-1752), Paris, Arthena, 2002, p. 291, P. 135 (comme "copie inversée"). Expertise réalisée par le Cabinet TURQUIN, Monsieur Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr
Mes ordres d'achat