Fernand MAILLAUD (1862-1948). "Repos des... - Lot 47 - Le Floc'h

Lot 47
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Fernand MAILLAUD (1862-1948). "Repos des laboureurs". Huile sur toile signée en bas à gauche. Haut. : 46,5 cm - Larg. : 56 cm On joint une petite huile sur panneau représentant un artisan moustachu en tablier portant l'inscription au dos "François Joseph Dieudonné Gonin, né à lille" (importantes restaurations). Note : Fernand Maillaud, peintre de la vallée noire dans le Berry, est décrit comme un "peintre de la vie profonde" par son biographe Raymond Christoflour. Il fait partie du groupe d’artistes post-impressionnistes et symbolistes qui se forme à partir de 1891 autour de Paul Gauguin.
Mes ordres d'achat