Montre de gousset en or trois tons 18k, cadran... - Lot 22 - Le Floc'h

Lot 22
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 2 850EUR
Montre de gousset en or trois tons 18k, cadran blanc émaillé à chiffres romains, arabes et d'une minuterie chemin de fer, dos présentant une porcelaine émaillée illustrant un musicien jouant de la cornemuse accompagné d’un chien, dos ponctué de strass taille rose. Mouvement mécanique à remontage manuel, coq et sonnerie (à réviser). Travail français de la fin du XVIIIe siècle, Paris 1768-1774. Diam. : 4 cm - Poids brut : 50,9 g Accompagnée de sa châtelaine en or trois tons 18k à décor de paniers fleuris, cœurs flamboyants, oiseaux, flambeaux et carquois, retenant clef de remontage et sceau chiffré, crochet en argent 925 millièmes. Poinçon de maître orfèvre français AP. Haut. : 11 cm - Larg. : 4,3 cm Poids brut : 40,3 g Ensemble dans son écrin à la forme chiffré MS.
Mes ordres d'achat