Collier tour en platine 850 millièmes, or... - Lot 135 - Le Floc'h

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Collier tour en platine 850 millièmes, or gris 18k, le motif central à décor de volutes, prolongé d'anneaux rectangulaires, l'ensemble entièrement serti de cent-vingt-six diamants taille brillant moderne, fermoir cliquet sécurisé. Travail français des années 1950. Poinçon du maître orfèvre Robert Blanc, bijoutier parisien actif dès 1950. Poids total estimé des diamants : 7 ct Long. : 38 cm - Larg. : 1,8 cm Poids brut : 41,3 g Note : ce collier appartenait anciennement à une parure transformable où se fixaient deux broches figurant des oiseaux au niveau du motif central, ce pourquoi s'y retrouvent deux fermoirs visibles au dos.
Mes ordres d'achat