TURN à VIENNE. Deux coupes sur piédouche... - Lot 13 - Le Floc'h

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
TURN à VIENNE. Deux coupes sur piédouche et vase boule en faïence émaillée, l'une à décor de clochettes blanches sur fond vert moucheté, l'autre à feuilles disposées en écaille blanches et or. Marquées. Epoque Art Nouveau. Haut. : 9 et 13 cm Note : en 1863 Ernst Wahliss créé à Turn Teplitz une manufacture de porcelaine et faïence. Il ouvre des boutiques à Vienne et Londres. En 1894, il rachète la manufacture de Stellmacher. Il meurt en 1900 et ses deux fils Hans et Erich reprennent l'entreprise.
Mes ordres d'achat