Importante ménagère en argent 925 millièmes,... - Lot 102 - Le Floc'h

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Importante ménagère en argent 925 millièmes, la spatule trapézoïdale richement et finement ciselée d'une feuille d'acanthe, le bouton à volutes affrontées. Le dos de la spatule monogrammée E.L. M.O. : Emile Pierre QUEILLE. Début du XXe siècle. Elle comprend : - 18 grandes cuillères ; - 30 grandes fourchettes ; - 12 grandes fourchettes appliquées d'un monogramme différent ; - 18 cuillères à entremet ; - 18 fourchettes à entremet ; - 18 petites cuillères ; - 18 cuillères à entremet dorées ; - 18 fourchettes à entremet dorées ; - 12 petites cuillères dorées ; - 12 fourchettes à huîtres ; - louche à crème ; - louche à soupe ; Poids : 10 024 g Poinçon Minerve. Pièces en argent fourré ou associées à du métal : - 30 couteaux de table lame en acier inox ; - 12 couteaux de table lame en acier inox appliquées d'un monogramme différent ; - 18 petits couteaux lame en acier inox ; - 18 petits couteaux lame en argent - 18 petits couteaux lame en argent, dorés (usures à la dorure) Poids brut : 6 222 g
Mes ordres d'achat