Praxinoscope de théâtre de ER (Emile Reynaud)... - Lot 90 - Fraysse & Associés

Lot 90
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
Praxinoscope de théâtre de ER (Emile Reynaud) Paris. Dans son coffret en acajou, avec étiquette en chromo portant les mentions «Médaille de bronze exposition universelle 1889 / Médaille d'argent Paris 1879». Sur les 10 sujets de la Ière série sur fond blanc (manque 2 sujets) tandis que la 1ère série sur fond noir est complète de ses 10 sujets. Sont joints 6 décors et l'abat-jour. (Manque le bougeoir.) On joint un autre abat-jour, deux cartons explicatifs et un carton avec liste des sujets parus. Fin du XIXe siècle. Diamètre: 21,5 cm - Coffret: Hauteur: 13 - Longueur: 25 cm
Mes ordres d'achat