Lot comprenant: MONTEREAU - Neuf assiettes... - Lot 118 - Fraysse & Associés

Lot 118
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Lot comprenant: MONTEREAU - Neuf assiettes en faïence fine à pans à décor imprimé de scènes de bataille de l'Empire et une assiette à pans. Marquées. On joint six assiettes à décor en grisaille de scènes de bataille de Napoléon. L'aile ornée du N couronné et de l'aigle. On joint cinq assiettes à décor en grisaille de scènes historiques «Mort de Saint Louis»; «Mort de Léonard Vinci dans les bras de François 1er». Trois assiettes à décor de paysages italiens. On joint deux assiettes en faïence à décor sur l'aile de roses et une soupière couverte ainsi qu'une corbeille à fruits en faïence ajourée à décor de quadrillages. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat