Carte imprimée sur peau de vélin et aquarellée... - Lot 17 - Le Floc'h

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Carte imprimée sur peau de vélin et aquarellée (97 x 77,5 cm).  Trois cartouches ornés.  Première carte nautique représentant l'Amérique du Nord à utiliser la projection de Mercator, elle fut réalisée dans les années 1620 par Willem Janszoon BLAEU, puis rééditée par Pieter GOOS, actif à l'adresse signalée entre 1650 et 1666, avant de l'être une troisième fois vers 1680 par Johann VAN KEULEN.  La projection utilisée par cette carte était primordiale pour les marins car elle fut la première dans laquelle la mesure par compas pouvait être dessinée en lignes droites. Elle couvre les territoires sur lesquels s'étendaient les privilèges qui furent accordés en 1621 à la Compagnie des Indes Occidentales.  Petits accidents avec manques de 3 à 5 cm aux angles gauches, déchirure de 5 cm en tête et deux petits trous de 0,5 à 1 cm.
Mes ordres d'achat