Henri de LINARÈS (Blois, 1904 - 1987)

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
«Bécasses». Aquarelle sur traits de crayon, titrée et signée en bas à gauche. Haut.: 65 cm - Larg.: 47 cm Henri de LINARÈS (Blois, 1904 - 1987). Peintre animalier célèbre, il fonda en 1952 le Musée de la Chasse à Gien. Les natures mortes et notamment les trophées de chasse qu'il réalise à l'aquarelle sont emblématiques de son oeuvre. En effet, il excelle dans la précision et la finesse d'exécution et particulièrement dans la qualité du rendu des plumes et des textures. Il collabora avec Hermès, à qui il fournit de nombreux modèles de carrés de soie, et illustra de nombreux ouvrages: «Amour et vènerie» de Robert MILLIAT, «Sens de la chasse» de Jean CASTAING, «Plumes dans le vent» de Paul VIALAR
Mes ordres d'achat