PAIRE de RHYTONS en bronze ciselé et argenté... - Lot 116 - Le Floc'h

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 400EUR
PAIRE de RHYTONS en bronze ciselé et argenté à décor de têtes de renard. Coupes à anse latérale à décor de feuilles d'acanthe, de pampres et de tête de Bacchus. Base ovoïde à frise de rais de coeur (usures). Signature gravée en creux sur la base: «F. Barbedienne». Modèle composé par le sculpteur-ornemaniste Louis-Constant SÉVIN (1821 - 1888) vers 1862 et fondu par la maison Ferdinand BARBEDIENNE. Haut.: 19 cm - Larg.: 21,5 cm - Prof.: 6 cm Note: notre paire de coupes est à mettre en relation avec le rhyton à tête de renard en argent massif, de même modèle, conservé au musée d'Orsay sous la référence OAO1425
Mes ordres d'achat