MÉNAGÈRE en argent uni. Les manches droits... - Lot 172 - Le Floc'h

Lot 172
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 36 000EUR
MÉNAGÈRE en argent uni. Les manches droits à bords biseautés sont attachés aux extrémités par une bague creusée de cannelures, le bouton découpé. Elle est monogrammée au revers de la spatule d'un monogramme stylisé. Elle comprend: douze grands couverts, douze grands couteaux lame acier, douze couverts à entremets, douze couteaux à fromage lame argent, douze couteaux à dessert lame acier, douze petites cuillères, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à glace, douze fourchettes à friandises, douze cuillères à moka, douze couteaux à beurre individuels, douze couverts à poisson, un couvert à salade, un couvert à servir la glace, un grand couvert de service, une louche à crème, un couvert de service à tarte, une louche, trois pièces de service à friandises et un couvert de service à poisson. Signée Jean E. PUIFORCAT. Époque Art Déco. Poids des pièces pesables: 10 426 g Elle est présentée dans un coffret argentier en chêne, de forme rectangulaire, à anses mobiles latérales, ouvrant à cinq tiroirs. Socle de chêne sculpté ouvrant à un vantail.
Mes ordres d'achat