Poupée DEP à messages, la tête en porcelaine,... - Lot 120 - Le Floc'h

Lot 120
Estimation :
300 - 500 EUR
Poupée DEP à messages, la tête en porcelaine, bouche ouverte, les mains en bois peint, marquée 1909 R12. Elle est vêtue d'une veste sans manches en velours bleu, d'une robe en soie rose bordée de dentelles, de chaussures rouges à boucle et d'un chapeau pointu rouge à résille et plumes blanches (usures et trous). Son jupon de papier plié est inscrit de sentences dans chaque pli. Elle est sur un socle de bois peint recouvert de dentelles. XIXe siècle. Haut. : 34,6 cm
Mes ordres d'achat