Lot: Médaille commémorant la proclamation... - Lot 195 - Le Floc'h

Lot 195
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 120EUR
Lot: Médaille commémorant la proclamation de l'Empire l'an XIII (1804) à l'effigie de Napoleon Ier, tête tournée à droite, par ANDRIEU, allégorie du Sénat et du Peuple portant l'Empereur en PAVOIS par JEUFFROY au revers, 40 mm, argent, dans un écrin de maroquin. Médaille à leffigie de MALHERBE par GATTEAUX commémorant sa naissance à CAEN en 1555, 40 mm, cuivre (traces de décapagne). Médaille, commémorant la naissance du Duc de Bordeaux en 1820, par GAYRARD, Saint Michel terrassant le dragon, 38 mm, cuivre, accidents divers. grande mdéaille commémorant le passage des Cendres de Napoléon Ier à Rouen le 10 décembre 1840, par DEPAULIS, 63 mm, cuivre patiné, (M. de P.), dans son écrin de bois tourné (dont il manque une moitié); trou dans le champ supérieur de la médaille. Médaille à l'effigie de François ARAGO par BOVY, au revers " A ARAGO les auditeurs de son cours d'astronomie, 1843", 56 mm, cuivre (M. de P.). Médaille commémorant l'élection de Louis Napoléon Bonaparte à la Présidence de la République le 10 décembre 1848, buste en redingote et symbole à l'envers, textes divers au revers, dont celui de la prestation de serment, 44 mm, étain, très petits accidents. Médaille à l'effigie de la Reine Isabelle II d'Espagne par GERBIER pour la guerre contre le Maroc en 1859, 57 mm, étain, petits accidents. On y joint une réédition d'une médaille aux effgies de Louis XII et d'Anne de Bretagne, 71 mm, bronze patiné (M. de P., 1970). Ensemble huit pièces, la plupart TTB.
Mes ordres d'achat