Médaille à l'éffigie de Pie XII (1939-1958)... - Lot 198 - Le Floc'h

Lot 198
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Médaille à l'éffigie de Pie XII (1939-1958) par MISTRUZZI, an IV de son règne, au revers allégorie au-dessus de la Basilique Saint Pierre et légende "SUMMUS PONTIFEX PeR AERIS UNDAS ALLOQUITOR", 44 mm, argent (assez rare). Médaille aux Armes de Paul VI (1963-1978), datée du 4 ocotbre 1965, par SCORZELLI, au revers legende "AMORIS ALUMNA PAX", 44mm, argent. Une autre, identique, mais en bronze. Médaille de la Société de Saint-Vincent de Paul et à son effigie, au revers attribution gravée à une ? en 1893, 50 mm, cuivre ou bronze patiné, dans son écrin. Médaille espagnole, vue de la Basilique de Saint Jacques de Compostelle à l'avers, scène de bataille lors de l'apparition du Saint au revers, 52 mm, bronze patiné. On y joint une médaille présentant Jeanned'Arc accroupie par DELANNOY à l'avers, symboles et dates 1412-1431 au revers, dans son écrin de la Maison Arthus Bertrand et Cie à Paris. ENsemble six pièces, la plupart SUP.
Mes ordres d'achat