Distinctions diverses dont: Médaille de Saint-Hélène... - Lot 182 - Le Floc'h

Lot 182
Estimation :
100 - 120 EUR
Distinctions diverses dont: Médaille de Saint-Hélène (1857), module ordonnance, 32 mm, bronze patiné, bon ruban de l'époque (traces de colle au dos). Médaille Coloniale (1893), modèle ancien de la Monnaie de Paris à rameaux bifaces, 30 cm, argent, deux barettes à "système" "ALGERIE" et "TUNISIE" sur un beau et long ruban. On y joint une étoile de la Légion d'Honneur, IIIeme République, 40 cm, argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé, importants accidents aux pointes de l'étoile et au centre d'avers. Ensemble trois pièces dans une boîte cartonnée ancienne. Presque SUP, SUP et TB.
Mes ordres d'achat