Insigne de député de l'Assemblée Nationale... - Lot 179 - Le Floc'h

Lot 179
Estimation :
700 - 900 EUR
Insigne de député de l'Assemblée Nationale Législative (adopté le 12 juillet 1792), 73 mm x 78 mm, bronze doré rayonnant portant à l'avers les Tables de la Loi en émail blanc à lettres d'or, Droits de l'Homme à gauche, Consitution à droite, sans son ruban en sautoir. Petit défaut de fabrication sur la partie supérieure gauche de l'avers de l'étoile, infime félure dans l'émail blanc, quelques petits manques dans les inscriptions mais belle dorure, rare et presque SUP. Elue entre le 29 août et le 5 septembre 1791, l'Assemblée Nationale législative, composée de 745 députés, divisés entre Feuillants, Marais et Jacobins, disparut le 20 septembre 1792 avec les troubles et massacres de septembre. Cet insigne de fonction, destiné à faire reconnaître les députés lors des sessions ne fut adopté qu'en juillet 1792, soit quelques mois avant la disparation de l'Assemblée.
Mes ordres d'achat