COFFRET de mariage couvert en argent repoussé... - Lot 238 - Le Floc'h

Lot 238
Estimation :
2500 - 3500 EUR
COFFRET de mariage couvert en argent repoussé de godrons gravés un sur deux de rinceaux sur fond amati. Couvercle en doucine à charnière surmonté d'une prise en forme d'oiseau aux ailes déployées dans des branchages fleuris. Anses mobiles (petits manques). Fermeture à clef (manque à la clef). Tourgha et Sah. Turquie, art ottoman, fin du XIXe siècle. Haut.: 25 cm - Larg.: 30 cm - Prof.: 24 cm - Poids: 1 180 g On joint un miroir ovale en argent repoussé et ciselé d'oves fleuris, rinceaux et pampres (chocs, accidents et manque le miroir et la prise). Tourgha et Sah. Turquie, art ottoman, fin du XIXe siècle. Long.: 44,5 cm - Larg.: 32 cm - Poids brut: 2 256 g
Mes ordres d'achat