AIGUIÈRE, bassin et porte-savon en argent... - Lot 264 - Le Floc'h

Lot 264
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
AIGUIÈRE, bassin et porte-savon en argent repoussé de godrons. Le couvercle de l'aiguière est surmonté d'une fleur à terrasse feuillagée. L'anse sinueuse à enroulement et le bec gravés de branchages fleuris. Le porte-savon est ajouré de volutes affrontées. Poinçons de la Tourgha et Sah. Empire Ottoman. XIXe siècle. Haut. totale: 34 cm - Diam.: 27,5 cm - Poids: 1 196 g
Mes ordres d'achat