Jacques CHAPIRO (1887 - 1972)

Lot 96
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jacques CHAPIRO (1887 - 1972)
Nature morte à la raie. Huile sur toile signée en bas à gauche. Haut.: 60 cm - Larg.: 73 cm Cadre en bois et composition patinés de style Régence de la maison Sennelier à Paris. Cette oeuvre, d'un artiste important de l'école de Paris d'origine russe, est le premier tableau acheté par Odette et Lino Ventura lorsqu'ils habitaient encore 196 avenue de Versailles à Paris.
Mes ordres d'achat