Secrétaire de pente toutes faces en placage... - Lot 178 - Le Floc'h

Lot 178
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Secrétaire de pente toutes faces en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des entourages contournés de filets clairs. L'abattant découvre deux niches, cinq petits tiroirs en escalier et un tiroir secret. Le caisson inférieur présente trois tiroirs posés deux et un. Montants et pieds galbés (petits manques au placage et restaurations). Estampille de Jean François LAPIE, maître en 1763 et poinçon de jurande. Époque Louis XV. Haut.: 81 cm - Larg.: 84,5 cm - Prof.: 46 cm
Mes ordres d'achat