Attribué à Abraham TENIERS (1629 - 1670)

Lot 16
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Singerie. Huile sur cuivre (manques en bordures de cadre). Haut.: 25 cm - Larg.: 33,5 cm Cadet de dix-neuf ans de David Teniers II, Abraham a repris les compositions de son célèbre frère et s'est plus particulièrement spécialisé dans les singeries. On connaît un dessin de David Teniers très proche de notre tableau, mais moins détaillé (vente à New York, Sotheby's, le 28 janvier 1998, n°212) et un autre cuivre similaire de l'entourage de David Teniers (vente à Londres, Sotheby's, le 5 avril 1995, n°171).
Mes ordres d'achat