Louis GARNERAY (Paris, 1783 - Paris, 1857)

Lot 25
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 9 200EUR
Le Combat naval d'Augusta. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1838 (restaurations anciennes). Haut.: 56 cm - Larg.: 76 cm Exposition: probablement Salon de 1838, n°773. Bibliographie: catalogue de l'exposition Louis Garneray 1783-1857 Peintre, Écrivain, Aventurier, musées de Honfleur et de Dunkerque en 1997, p. 104 et 105. Ce tableau est en rapport avec le très grand format commandé par le roi (200 x 250 cm), exposé au Salon de 1837 (n°787) et aujourd'hui au château de Versailles. Il représente le combat de la marine française contre la flotte hollandaise le 21 avril 1676, au large de Messine. L'esquisse, datée de 1836, est conservée au musée-château de Dieppe. Garneray en présenta une version réduite au Salon de 1838 décrite ainsi: «Triomphe de Tourville: Au combat d'Augusta, l'amiral français ayant envoyé deux vaisseaux du centre au secours de notre avant-garde qui commençait à fléchir, Tourville attaque bord à bord le vaisseau la Concorde que montait Ruyter, le démâte et le force bientôt à abandonner le champ de bataille». Dans le catalogue de 1997, Laurent Manoeuvre identifie le tableau du Salon de 1838 avec celui «probablement» aujourd'hui conservé au musée de Dieppe (p.183), mais les dimensions enregistrées par l'Administration, 80 par 100 cm encadré, correspondent mieux à notre toile alors que celles du musée normand sont plus grandes (65 par 81 cm, sans cadre). De plus, nous présentons dans cette vacation le pendant avec qui cette toile constituait une paire au Salon de 1838.
Mes ordres d'achat