Paire de chauffeuses à dossier à la reine... - Lot 301 - Le Floc'h

Lot 301
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Paire de chauffeuses à dossier à la reine en chêne sculpté. Elles reposent sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements (restaurations, fentes et petits manques). Travail provincial d'époque Louis XV. Haut. : 87,5 cm. On joint un peit guéridon type bouillote en acajou reposant sur quatre pieds fuselés cannelés terminés par des salots de laiton. Plateau de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton ajourée. Style Louis XVI, XXe siècle.
Mes ordres d'achat