Grand tapis MECHED. Velours en laine, chaîne,... - Lot 346 - Le Floc'h

Lot 346
Estimation :
200 - 400 EUR
Grand tapis MECHED. Velours en laine, chaîne, trame et frange en coton. Densité 3500 à 4000 nœuds au dm2. Champ grenat à ramage de palmettes fleuries stylisées encadrant une large rosace centrale bleu nuit, orangé et beige. Quatre écoinsons rappelant le médaillon central. Six bordures dont le principale bleu nuit à semi de palmettes de fleurs polychromes. Signé dans la tradition des Amogli, maître tisserand à Meched. Usures. Iran, vers 1960. 326 cm x 246 cm Expertise : Monsieur Frank KASSAPIAN
Mes ordres d'achat