Divinité féminine acéphale en grès gris,... - Lot 33 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 33
Estimation :
6000 - 12000 EUR
Divinité féminine acéphale en grès gris, au buste nu. Le bas du corps est couvert par un sarong à rabat retenu par une ceinture finement plissée et ornée d’éléments décoratifs géométriques (lacunes visibles). Cambodge, art Khmer, Style d’Angkor Wat, XIIe siècle. Haut : 70 cm. Provenance : collection Ile de France, succession des années 1960. Expert : Madame Véronique PRÉVOT.
Mes ordres d'achat