Pendule veilleuse en bronze ciselé et doré,... - Lot 91 - Le Floc'h

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Pendule veilleuse en bronze ciselé et doré, le cadran circulaire en métal argenté ajouré indique les heures par des chiffres romains. L'heure apparait grâce à une lucarne éclairante. La monture rocaille repose sur trois volutes fortement mouvementées soutenus par une terrasse ajourée (manque le lanternon et une aiguille fixe). Signée De Beu à Paris. Époque Louis XV. Haut. : 35,5 cm - Larg. : 19 cm - Prof. : 18,5 cm Jacques De Beu présenta son chef-d'oeuvre en 1741. Bibliographie : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule Française, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1971, page 152, signale une pendule similaire.
Mes ordres d'achat