Théophile-Alexandre STEINLEN (Lausanne, 1859... - Lot 49 - Le Floc'h

Lot 49
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Théophile-Alexandre STEINLEN (Lausanne, 1859 - Paris, 1923). Danseuse écossaise dans une rue de Londres. Crayons de couleur et encre de Chine sur papier signée en bas à droite (papier insolé, petites taches, petits trous aux coins). Dim. à vue : Haut. : 35,5 cm - Larg. : 30,5 cm Bibliographie : - Revue « Gil Blas », n° 10 du 10 mars 1895 - « Illustre une nouvelle Passé le Détroit » de Gabriel Mouret Nous remercions Madame Claude Orset et Madame Elisabeth Maréchaux Laurentin de nous avoir confirmé l’authenticité de l’œuvre. Expert : Monsieur Irénée BRUN - Cabinet BRUN-PERAZZONE - +33 1 42 60 45 45 - perazzone-brun@club-internet.fr
Mes ordres d'achat