Commode à ressaut central ouvrant à deux... - Lot 100 - Le Floc'h

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Commode à ressaut central ouvrant à deux tiroirs sans traverse, les montants droits reposant sur quatre pieds cambrés. Les flancs et la façade sont marquetés d'ébène, de bois indigène teinté, d'acajou et d'amarante à décor de vases d'ornements sous des dais ou des guirlandes dans des panneaux rectangulaires celui du centre orné d'instruments de musique (restaurations d'usage, les deux traverses horizontales du fond changées). Anciennes étiquettes de transport et de propriétaires. Bronzes et plateau de marbre rapporté. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Haut. : 83 cm - Larg. : 131 cm - Prof. : 62,5 cm
Mes ordres d'achat