Petit secrétaire à abattant en placage de... - Lot 149 - Le Floc'h

Lot 149
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Petit secrétaire à abattant en placage de bois noirci marqueté de laiton gravé, d'ivoire (elephantidae spp) et de nacre à décor de rinceaux, masques et filets de style Renaissance. Il ouvre à cinq tiroirs dont quatre en partie basse et présente un intérieur en placage de loupe d'érable à trois tablettes et deux tiroirs. Plateau de marbre blanc serti et riche ornementation de bronze doré et ciselé. Époque Napoléon III. Haut. : 135 cm - Larg. : 73 cm - Prof. : 36 cm
Mes ordres d'achat