Cartel d'applique violoné et son cul de lampe... - Lot 88 - Le Floc'h

Lot 88
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Cartel d'applique violoné et son cul de lampe en vernis Martin (restaurations) à décor floral et instruments de jardinier sur fond rouge et riche ornementation de bronzes dorés. Plaque de dédicace datée 1927. Cadran à treize plaques d'émail blanc et noir (cheveux et éclats) signé CAUSARD Hr du ROY. SUIVT LA COUR (suspension du mouvement modifié) Époque XV. Haut. : 128 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 27 cm Edmé CAUSARD ou CAUSSARD, mort en 1780, horloger privilégié du Roi.
Mes ordres d'achat