Paris - Maison LE ROSEY. Paire de jardinières... - Lot 138 - Le Floc'h

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 620EUR
Paris - Maison LE ROSEY. Paire de jardinières à section carrée en porcelaine polychrome et or, le col ajourée de croisillons, les quatre pans à médaillons bombés peints de femmes, oiseaux et fleurs sur fond or et lila. Marquées au revers et situées XI rue de la Paix. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 16 cm - Côté. : 17 cm Sur des socles étagés en bois doré. Active de 1847 à 1931, la Maison LE ROSEY installée 11 rue la Paix était un magasin de luxe spécialisé dans les cristaux et les porcelaines.
Mes ordres d'achat