Bracelet en or jaune 18k à deux brins maille... - Lot 17 - Le Floc'h

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Bracelet en or jaune 18k à deux brins maille serpent, l'élément central à bordure cordage serti clos d'un rubis ovale facetté entre deux demi-perles fines. Époque Louis-Philippe. Long. : 17,4 cm - Poids brut : 21 g Un papier l'accompagne et mentionne "Legs à la Duchesse de Massa de S.M. la Reine Louise de Belgique née princesse d'Orléans". Marie-Amélie de Bourbon, princesse de Naples et de Sicile, est une princesse sicilienne (1782-1866). Membre de la branche aînée des Bourbons, elle devient, en se mariant en 1809 au premier prince du sang Louis-Philippe d’Orléans, un membre de la branche cadette. D'abord duchesse d'Orléans, elle devient la seconde reine des Français quand son époux accède au trône de France en 1830 sous le nom de Louis-Philippe Ier. Ils auront dix enfants. Louise-Marie (1812-1850), la seconde, deviendra princesse Louise d'Orléans, puis reine des Belges en épousant en 1832 Léopold Ier (1790-1865).
Mes ordres d'achat