Lot 36
700 - 900 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Bague dont le chaton est orné d'une couronne et serti d'une intaille convexe gravée d'un aigle tenant une couronne dans son bec.
Or jaune 14k et chrysoprase.
XVIIIe siècle pour la bague, art romain IIe siècle pour l'intaille.
Dimensions de l'intaille : 1,1 x 1 cm - Tour de doigt : 53 - Poids brut : 4,2 g

Lot décrit par M. Antoine TARANTINO.
Mes ordres d'achat