DEUX ILLUSTRATIONS PRÉCEDEMMENT NON PUBLIÉES... - Lot 31 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 220 000EUR
DEUX ILLUSTRATIONS PRÉCEDEMMENT NON PUBLIÉES D’ un manuscrit DIT DU ‘SECOND’ AKBARNAMA DE 1596-97 ET MONTÉES SUR DEUX PAGES DU DICTIONNAIRE FARHANG-I JAHANGIRI de 1619 KHAN A’ZAM MIRZA ‘AZIZ KOKA REPOUSSE LES AFGHANS SOUS LE COMMANDEMENT D’IBRAHIM HUSAYN MIRZA EN JANVIER 1573 A? PATAN, GUJARAT Peinture 122, attribue?e a? Dharmdas, Inde Moghole, vers 1597 Monte?e sur une page du dictionnaire Farhang-i Jahangiri, Inde Moghole, vers 1619 Pigments et or sur papier, monte?e sur une page du Farhang-i Jahangiri, a? bordures florales a? l’or sur fond rouge, les marges finement enlumine?es a? l’or de fe?lins poursuivant leurs proies. Revers montrant le texte Persan d’origine, encadre? de marges similaires cette fois de?core?es d’oiseaux dans une vigne. Khan A’zam Mirza ‘Aziz Koka chevauche un cheval au caparac?on rouge et or, et s’entretient avec un homme a? pied, un homme aux mains lie?es a? son co?te?, la bataille fait rage sous eux, dans un paysage rocheux duquel e?merge un mur d’enceinte et deux pavillons. E?tat : re?clame d’origine dans le coin infe?rieur gauche, quelques petits trous de ver, bon e?tat ge?ne?ral Page : Haut. : 33,3 cm - Larg. : 21,4 cm Texte : Haut. : 21 cm - Larg. : 11 cm Illustration : Haut. : 23 cm - Larg. : 13,4 cm Provenance : Librairie impériale moghole, vraisemblablement jusqu’en 1739 Georges Joseph Demotte, acquis en Iran au début du XXème siècle
Mes ordres d'achat