FRANCONVILLE (Val d’Oise). Manuscrit, Notes... - Lot 46 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
FRANCONVILLE (Val d’Oise). Manuscrit, Notes détachées d’une statistique historique. Franconville et St Martin du Tertre, fin XIXe siècle ; 52 feuillets in-fol. (plus qqs ff blancs) en un volume petit in-fol. relié demi-maroquin brun à coins, tranche dorées. Manuscrit soigneusement calligraphié relatant l’histoire de la terre et du château de Franconville, avec dédicace signée par Thénard, notaire honoraire et ancien juge de paix à Luzarches, au marquis et à la marquise de Massa et au duc de Massa leur fils. Ex-libris aux armes des Massa Bibliothèque du château de Franconville. On joint un petit dossier de documents concernant la famille de Massa (livret de famille, livrets militaires, etc.). Expert : Les Autographes - Monsieur Thierry Bodin - 01 45 48 25 31 - lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat