Lot 56
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 500 EUR

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722).
Grand plat polylobé en porcelaine famille verte à décor de trois bonsaï dont un de lotus et bambou formant un paysage miniature, un de cerisiers et un de pins formant les trois amis de l'hiver. L'aile décorée de réserves ornées de cerisiers entrelacés. Au revers, la marque à la peinture et la marque d'Auguste Le Fort "N: 10 I".(Fêlures, monté en bronze doré).
Diam. : 38 cm

Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés
Mes ordres d'achat