CHINE : Ensemble de trois pièces comprenant... - Lot 47 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 47
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CHINE : Ensemble de trois pièces comprenant : - Assiette en porcelaine à décor sous émail polychrome dans des médaillons de pêches de longévité, oiseaux et fleurs. Papillons, fruits et fleurs au marli (restauration à la bordure). Marque au revers en kaishu. Début du XXe siècle. Diam. : 24,7 cm; - Petite assiette à bordure festonnée dorée en porcelaine à décor sous émail polychrome à décor de dragons sur fond jaune dans la partie centrale. Décor de symboles auspicieux du bouddhisme et croisillons au marli (manques à la dorure). XIXe siècle. Diam. : 20,5 cm; - Petite jonque en terre cuite émaillée polychrome sur laquelle trois personnages sont installés : un homme au centre sous un dais encadré par deux femmes sous ombrelles (rares chocs). Début du XXe siècle. Long. : 11 cm - Haut. : 5,7 cm. Expert : Madame Véronique PRÉVOT
Mes ordres d'achat