Table de milieu en noyer ouvrant à un tiroir... - Lot 288 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 288
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Table de milieu en noyer ouvrant à un tiroir et reposant sur quatre pieds à pans entretoisés en H terminés par des boules aplaties. Elle est entièrement marquetée de frises, chevrons et rinceaux fleuris sur fond de noyer ou de bois noirci, le centre du plateau à décor d'une scène mythologique (accidents). Attribuée à l'atelier Pogliano à Milan. Italie, XIXe siècle. Haut. : 80 cm - Larg. : 98,5 cm - Prof. : 64,5 cm Bibliographie : Le Mobilier du XIXe siècle en France et en Europe, éditions Mengès, 1991.
Mes ordres d'achat