Ensemble d'objets de vitrine et miniatures... - Lot 187 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 187
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble d'objets de vitrine et miniatures du XIXe siècle comprenant : - Six miniatures figurant des élégantes, montées sur deux rubans de velours orange. Dans le goût du XVIIIe siècle. Diam. : 3 cm ; - Boîte en écaille blonde, le couvercle orné d'un portait d'homme à la redingote verte. Diam. : 7 cm ; - Boîte circulaire en écaille, le couvercle orné d'une scène de banquet, la monture en or jaune (manque et accident). Diam. : 6,5 cm - Poids brut : 52g ; - Broche circulaire en micro mosaïque figurant une cueilleuse de raisin (soulèvements). Diam. : 4,5 cm ; - Paire de pendentifs en porcelaine peinte d'un joueur de mandoline et d'une femme à l'éventail. La monture de métal en couronne de lierre sertie de perles et pierres rouges. Haut. : 3 cm ; - Six épingles à cravate figurant le Maréchal JOFFRE, un soldat criant M....! et un officier de profil.
Mes ordres d'achat