(BOURGOING). Histoire Ecclésiastique proposant... - Lot 3 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
(BOURGOING). Histoire Ecclésiastique proposant la vraye forme de l'Eglise (...).S.l. (Genève), Conrad Badius imprimé pour Artus Chauvin, 1560. In 4°, vélin ivoire à décor d'encadrement avec écoinçons et fleuron central doré ornant les plats, monogramme "L" & "T" au centre, dos à nerfs orné de Lys, tranches dorées (reliure de l'époque). TRES BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DORÉ D'ÉPOQUE. Page de titre en déficit. François de Bourgoing est aussi l'auteur d'une Histoires des Eglises Réformées. Expert : Cabinet REVEL.
Mes ordres d'achat