Lot 287
400 - 600 EUR
Résultat : 1 050 EUR

Grand tapis MECHED en laine sur fondations en coton.
Champ rubis à semis de palmettes, fleurs et feuillage stylisés. Huit bordures, la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central (oxydations naturelles et usures).
Densité environ 5000 nœuds/dm2.
Iran, vers 1940.
445 x 350 cm

Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN
Mes ordres d'achat