Grand tapis MECHED en laine sur fondations... - Lot 287 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 287
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
Grand tapis MECHED en laine sur fondations en coton. Champ rubis à semis de palmettes, fleurs et feuillage stylisés. Huit bordures, la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central (oxydations naturelles et usures). Densité environ 5000 nœuds/dm2. Iran, vers 1940. 445 x 350 cm Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN
Mes ordres d'achat