Montre dite "bassine" en argent repoussé,... - Lot 19 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Montre dite "bassine" en argent repoussé, ajouré et ciselé. Le cadran émaillé blanc à chiffre romains pour les heures et à chiffres arabes pour les minutes. La platine et le coq finement ciselés de rinceaux, signée BROWN LONDON (chocs et accidents). Angleterre, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Diam. : 50 mm - Poids brut : 90,2 g On joint : Porte-montre en acajou et placage d'acajou formant borne reposant sur quatre petits pieds boules aplaties (fentes). Style Directoire. Haut. : 19,5 cm - Larg. : 13 cm - Prof. : 5 cm Et un chronomètre gousset en métal doré WYLER (ne fonctionne pas, manque la bélière). Diam. : 48 mm
Mes ordres d'achat