Cartel d’applique et une console en marqueterie... - Lot 115 - Le Floc'h

Lot 115
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cartel d’applique et une console en marqueterie dite Boulle d’écaille brune et laiton à décor de rinceaux feuillagés. Le mouvement et le cadran estampé, comportant douze plaques d’émail blanc à chiffres romains bleus, sont signés « André Furet A Paris ». Importante garniture de bronze ciselé et doré dont le tablier représentant Hercule et le centaure Nessos, renommée, chutes en jarrets de lion, appliques et masque d’Apollon. / Epoque Régence / Accidents et soulèvements. / 96 x 49 x 24 cm. Note : André Furet, reçu Maître horloger à Paris le 1 décembre 1710, est membre d’une éminente famille d’horlogers. Il collabora avec André-Charles Boulle et Marchand pour les boîtes de ses pendules. Il travailla en particulier pour la cour d’Auguste II de Saxe.