Deux fauteuils à la reine garnis en bergères... - Lot 173 - Le Floc'h

Lot 173
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 600EUR
Deux fauteuils à la reine garnis en bergères formant paire en hêtre naturel mouluré et sculpté. Dossier contourné centré de fleurs épanouies et d'acanthes aux épaulements, montants d'accotoir reculés à traverses chantournées, pieds cambrés à décor de palmes, volutes et fleurs (restaurations). Estampille Claude I SENÉ, reçu Maître le 20 juillet 1743. L'une d'époque Louis XV, la seconde de style Louis XV. Haut. : 93 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 53 cm Claude I SENÉ est membre d’une importante dynastie de menuisiers - ébénistes parisiens du XVIIIe siècle. Ses sièges se caractérisent par la finesse de leur sculpture comme en témoigne notre bergère.