Lot n° 97
Estimation :
15000 - 25000
Charles LAPICQUE (1898 - 1988).
"La route... - Lot 97 - Le Floc'h
"La route d'Argos II", 1963.
Acrylique signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos.
Haut. : 60 cm - Larg. : 81 cm
Bibliographie :
"Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'œuvre peinte" Bernard Balanci, Éditions Mayer, Paris, 1972, reproduit et décrit sous le n°535.
Exposition :
1965, galerie Villand et Galanis.
Expert : Cabinet BRUN-PERAZZONE