Lot n° 164
Estimation :
500 - 800
: 2 600EUR
Suiveur de Maurice JALLOT (Paris, 1900 -... - Lot 164 - Le Floc'h
Suiveur de Maurice JALLOT (Paris, 1900 - 1971).
Suite de douze chaises de salle à manger en bois fruitier, les pieds antérieurs en gaine, les postérieurs sinueux, à ornementation de bronze doré telle que chapiteaux, sabots antérieurs et cache-vis.
Garniture à tableau en cuir vert d'origine (usures).
Vers 1940.
Haut. : 94 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 51 cm